27 авг. 2012 г.

Беседы и Сказки о Семье

   В методических рекомендациях по проведению "Урока семьи и семейных ценностей" упоминаются книги М.Скребцовой и А. Лопатиной. Многие педагоги, сталкиваясь с этими книгами, признают, что подобных книг в России еще не было. Сами авторы объясняют, что секрет успеха книг заключается в концентрации добрых и мудрых текстов и творческих заданий, базирующихся на нравственных и духовных принципах человечества.
   Чем же так необычны эти книги? Прежде всего, светлыми, мудрыми уроками. Каждый урок начинается с вводной беседы, сказки или притчи с вопросами для обсуждения. Затем для глубокого самостоятельного проживания темы урока предлагается нравственное творчество самого ребенка: игра, рисунок, сценка или сочинение. 
Сегодня я предлагаю вашему вниманию
Беседы и сказки о семье для детей и взрослых. 3-е изд. 33 беседы по семейному воспитаниюФрагменты из книги "Счастье семьи"

УРОК 1

МАМИН ПОРТРЕТ

Беседа:

Прочитайте детям пословицу: «При солнышке светло, а при матушке — добро».



Вопросы и задания для беседы:

Что общего между солнечным светом и любовью матери?
Педагог рисует на доске солнце материнской любви и просит детей перечислить качества своих мам, от которых им становится тепло и светло. Все перечисленное детьми записывается на лучах солнца материнской любви.
Какие прекрасные качества появились в вас под воздействием лучей этого солнца?
Какими словами вы встречаете маму, когда она возвращается домой?

Можно предложить детям нарисовать волшебные мамины глаза.
Задание на дом :
Нарисуйте цветок помощи для своей мамы.
УРОК 2

ЧУДО МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ

Работа по домашнему заданию:
По очереди дети показывают свои цветы помощи для мамы и рассказывают о них. Предложите детям повесить свой цветок помощи дома на стену и время от времени стараться делать то, что советуют его лепестки.

Беседа:
Под музыку прочитайте высказывания о матери и материнской любви:

Н.Островский
Есть прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу, — это мать.

М.Горький
Вся гордость мира от матерей. Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет человека.

В.Сухомлинский
Если ты с детства не научился смотреть в глаза матери и видеть в них тревогу или покой, — ты на всю жизнь останешься нравственным невеждой.

Попросите детей перечислить, какой может быть любовь матери. (Волшебной, нежной, верной, терпеливой, прощающей). Все перечисленное детьми записывается на доске. Дети делятся на группы. Каждая группа должна привести примеры разных ситуаций, когда мать проявляет к своим детям ту или иную любовь.

УРОК ТРЕТИЙ

СЕРДЦЕ МАМЫ

Прочитайте сказку:
СЕРДЦЕ МАТЕРИ
М.Скребцова
Большая красавица береза росла в лесу с тремя маленькими дочками — тонкоствольными березками. Своими раскидистыми ветвями Береза мать защищала дочек от ветра и дождя. А жарким летом — от палящего солнца. Березки быстро подрастали и радовались жизни. Рядом с мамой они не боялись ничего.

Однажды в лесу разыгралась сильная гроза. Гремел гром, на небе сверкали молнии. Маленькие березки трепетали от страха. Береза крепко обняла их ветвями и стала успокаивать: «Не бойтесь, молния не заметит вас за моими ветвями. Я — самое высокое дерево в лесу».

Не успела Береза мать договорить, как раздался оглушительный треск, острая молния ударила прямо в Березу и опалила сердцевину ствола. Береза, помня о том, что должна защищать своих дочек, не загорелась. Ливень и ветер пытались повалить Березу, но она все-таки стояла.

Ни на минуту Береза не забывала о своих детях, ни на минуту не ослабила свои объятия. Только когда гроза прошла, ветер стих, а над умытой землей снова засияло солнце, ствол Березы покачнулся. Падая, она прошелестела своим детям: «Не бойтесь, я не ухожу от вас. Молнии не удалось разбить мое сердце. Мой поверженный ствол зарастет мхом и травой, но материнское сердце не перестанет биться в нем никогда.» С этими словами ствол Березы матери рухнул, не задев при падении ни одной из трех тонкоствольных дочек.

С тех пор вокруг старого пня растут три стройные березки. А возле березок лежит заросший мхом и травой ствол. Если вы набредете в лесу на это место, сядьте отдохнуть на ствол Березы — он удивительно мягкий! А затем закройте глаза и прислушайтесь. Вы, наверняка, услышите, как бьется в нем материнское сердце...
Вопросы и задания к сказке:
• Расскажите, как будут жить три дружных сестрицы без мамы. В чем и как поможет им материнское сердце?
• Представьте, что все деревья — это большая семья. Расскажите, кто в этой семье родители, кто бабушка и дедушка, кто дети.
• Как вы думаете, почему мама всегда защищает своих детей?
• Подумайте и расскажите, чем вы можете помочь маме, если у нее неприятности на работе, плохое самочувствие и т.д.
• Представьте, что на одну неделю вашей маме пришлось уехать, и вам необходимо в течение недели выполнять все мамины дела. Перечислите эти дела и подумайте, когда и как вы их будете выполнять.
Письменная работа
Напишите о какой-либо ситуации из своей жизни, когда вам помогла дружба с мамой.
Творческое задание
На доске педагог рисует большое сердце. Это материнское сердце. Дети должны перечислить сокровища, которые хранятся в материнском сердце. Например: любовь, доброта, жертвенность, вера, трудолюбие. Педагог вписывает все названные детьми сокровища в рисунок на доске.
Затем дети делятся на группы. Каждая группа выбирает себе одно какое-либо сокровище и сочиняет сказку о маме, которая подарила своим детям это сокровище.
Игра «Волшебные мамины глаза»
Попросите детей перечислить, какими бывают глаза у мамы, когда она смотрит на своих детей. (Добрыми, светлыми, нежными) Все перечисленное детьми педагог записывает на доске. Предложите детям посмотреть друг на друга глазами мамы и описать все, что они друг в друге увидели.
Рисунок
Включите музыку, попросите детей закрыть глаза и представить букет любви, который они хотели бы подарить своей маме. Затем дети рассказывают, из каких цветов состоит их букет любви, и рисуют его. Предложите детям подарить эти рисунки своим мамам.
Задание на дом
Понаблюдайте за мамой и запишите все, что ее руки делают за один день (за несколько дней, за неделю).
УРОК СЕМНАДЦАТЫЙ

ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ
Беседа
Вопросы и задания для беседы:
• Педагог делит доску на две части и озаглавливает их словами: «дети» и «пожилые люди». Дети перечисляют основные черты, присущие этим двум группам людей. Все перечисленное детьми записывается на доске.
• Педагог делит детей на группы и просит их составить психологические портреты детей и пожилых людей по вопросам:
• Чем они занимаются?
• Что им больше всего нравится и не нравится?
• Где они любят жить, гулять, отдыхать?
• Когда они больше всего счастливы?
• Что они не могут делать, и почему?

По составленным портретам делается вывод о том, что общего между детьми и пожилыми людьми.

Прочитайте сказку:
УЛЫБКА БОГА
М.Скребцова
Маленькая девочка горько плакала, прижимаясь к ограде сада. Садовница подошла и ласково спросила:
— Что с тобою, мой милый цветочек? Тебя кто-то обидел?

— Меня мальчишка, камнем... — всхлипнула девочка, и садовница увидела огромный синяк у нее на щеке.

— Ох, милая, иди сюда быстрее, — забеспокоилась садовница. Она сделала девочке примочку, напоила ее вишневым соком и повела показать свой сад. Девочка уже успокоилась и весело щебетала, разглядывая цветы.

— Ой, какие они нежные, — присела девочка перед большой клумбой китайских роз.

Садовница попросила девочку подождать и нарезала для нее огромный букет желтых китайских роз со словами:
— Это тебе, чтобы ты забыла обо всем плохом. Где-то в далеком Китае прекрасные люди вывели эти розы, чтобы подарить тебе их нежно-желтую улыбку.

Девочка вдруг покраснела и переспросила:
— Они выросли в Китае, эти розы?

— Да, для тебя... — садовница хотела еще что-то добавить, но увидев, что лицо девочки стало вдруг грустным и растерянным, сказала:
— Потом приходи ко мне и я расскажу тебе их чудесную историю, а сейчас беги домой, ты себя плохо чувствуешь.

Затем она проводила девочку до угла и ласково поцеловала ее на прощание.

Когда садовница медленно возвращалась назад, она увидела мальчика, который сидел прямо на тротуаре и всхлипывал. «Еще один плачущий ребенок! — подумала садовница. — Кто же это сегодня всех детей обижает?»

— Кто тебя обидел, милый цветочек? — ласково спросила она мальчика.
Мальчик заплакал еще громче, и как садовница ни успокаивала его, не мог остановиться. Только, когда она привела его в свой дом и хотела напоить соком, он вдруг сказал сквозь слезы:
— Не надо мне сока, я девочку здесь камнем побил! Я не хотел... — и он заплакал еще громче.

Садовница с волнением спросила:
— Зачем ты это сделал?

Мальчик с трудом ответил, всхлипывая и заикаясь:
— Мы недавно приехали сюда из Китая. У моего папы в этом городе новая работа. Мне здесь очень нравится, но Мэри... Мэри каждый день говорит, что Бог не любит тех, у кого желтое лицо, и не такие, как у всех, глаза. Она руками специально суживает свои глаза, когда проходит мимо, и повторяет, что мы произошли от узкоглазых обезьян. Обычно я не обращаю на это внимание, но сегодня ночью я увидел прекрасный сон. Мне приснилась улыбка Бога. Она была из всех цветов и красок земли. И я услышал голос Бога, который сказал, что без меня и моих родных — земля не была бы такой чудесной, а еще Он сказал, что надеется на меня... Я даже проснулся от счастья и подумал — разве Бог может надеяться на тех, кого Он не любит?

Я хотел обо всем рассказать Мэри и пошел за ней после школы.
Она оглянулась, и лицо ее расплылось в такой презрительной гримасе, что я не выдержал, схватил камень и бросил...

Мальчик снова всхлипнул и спросил:
— Теперь Бог не будет больше надеяться на меня, раз я не смог рассказать Мэри о Его улыбке?

Садовница снова обняла мальчика и сказала:
— Я думаю, твоя улыбка сейчас благоухает на столе у Мэри, и она восхищается ее красотой...

Мальчик посмотрел с удивлением, но садовница не стала ничего объяснять. Она взяла мальчика за руку и повела в свой цветник, где росло много самых разных цветов. Она сорвала по одному цветку из всех, а затем молча протянула мальчику букет. На его заплаканном лице появилась благодарная улыбка.

Глядя на нее, садовница подумала: «Поразительно, как все-таки много общего между цветами и детьми! Удивительное чудо сотворил Господь, создав их такими похожими.»

Вопросы и задания к сказке:
• Какой была садовница из сказки?
• Перечислите основные черты ее характера.
• Как она относилась к детям и цветам?
• Какими знаниями и умениями она обладала?
• Чему она учила детей?
• Хотели бы вы иметь такую бабушку?
• Какой цветок из ее сада вы хотели бы получить в подарок?
• Чему бы вы хотели у нее поучиться?
Письменная работа
Педагог просит детей перечислить разные добрые качества, например: доброта, милосердие, мудрость. Все перечисленное детьми записывается на доске.
Каждый должен рассказать о каком-либо поступке своих бабушки и дедушки, в котором проявились те или иные добрые качества.
Рисунок
Нарисуйте волшебный цветок мудрости или букет счастья для своих бабушек и дедушек.
Задание на дом
Внимательно понаблюдайте за своими дедушкой и бабушкой и напишите сочинение на тему: «Чему нас учат бабушки и дедушки».


:::
Игра:
Дети встают в круг. Педагог с мячом — в центре круга. Поочередно он бросает мяч детям и задает какой-либо вопрос о маме, например: “Нужно ли советоваться с мамой?” Если ребенок считает, что нужно, он ловит мяч; если, по его мнению, с мамой советоваться не нужно, он пропускает мяч. Если кто-либо не согласен с мнением того или иного ребенка, игра останавливается, и все обсуждают этот вопрос.
Вопросы для игры:
• Нужно ли скучать по маме?
• Нужно ли постоянно ждать от мамы подарки?
• Нужно ли жалеть маму?
• Нужно ли хвалить маму?
• Нужно ли интересоваться делами мамы?
• Нужно ли утаивать от мамы правду, чтобы не расстраивать ее?
Письменная работа:
Опишите какое-либо чудо, которое подарило вам сердце вашей мамы.
Задания на дом:
Возьмите интервью у своей мамы и запишите его.

Познакомиться  и заказать другие книги этих авторов вы можете здесь.
:::

Комментариев нет:

Отправить комментарий