9 апр. 2020 г.

"Дом отважных трусишек". Ермолаев Юрий


Эта книга необычная, впервые с ней познакомились юные читатели в 1975 году, затем она неоднократно переиздавалась и не потеряла своей актуальности и ХХI веке!

Нечасто мы задумываемся о том, что быть здоровым – настоящее счастье. А Надя Ермакова знает это совершенно точно, ведь с раннего детства она не может бегать, прыгать или плавать, да и ходить у девочки с трудом получается только на костылях. Но судьба всё-таки улыбается ей, и Надя попадает в клинику к знаменитому хирургу – говорят, он творит чудеса… и она соглашается на очень сложную и трудную операцию, которую главный доктор больницы делал впервые. Девочке предстоит проявить стойкость, терпение и смелость, повстречать новых друзей и пройти до конца нелёгкий путь к мечте.

Кто же в доме живет в Доме отважных трусишек? Мальчишки и девчонки, большие и маленькие, смешные и серьезные. Всех их здесь собрала одна беда. Общий недуг. Ведь этот необыкновенный дом не что иное, как детское отделение клиники, в котором правит чудесный доктор.


Дальше
Прообразом чудесного доктора стал знаменитый врач Гавриил Абрамович Илизаров  (1921-1992) – выдающийся советский хирург, специалист в области травматологии, клинической физиологии опорно-двигательного аппарата и ортопедии, доктор медицинских наук, профессор.Он разработал специальные методики и создал уникальные аппараты, с помощью которых, словно сказочный волшебник, возвращал к жизни, казалось бы, неизлечимо больных людей, делая их здоровыми и счастливыми. Он и его помощники – врачи, медсeстры, санитарки и, конечно, дети, которых они лечат, и дали писателю Юрию Ермолаеву материал для этой книги.     Но повесть «Дом отважных трусишек” (так в книге называет главный доктор детское отделение своей клиники) не документальная. Писатель прежде всего стремился показать маленьких пациентов, передать их огромное желание преодолеть свой недуг и стать здоровыми.

Скачать книгу





















Комментариев нет:

Отправить комментарий