10 апр. 2020 г.

"Рыжие леса" Николай Голышев

Николаю Голышеву сейчас 18 лет, и он страдает синдромом Дауна. А стихи Николай начал писать с самого детства. Его отец, художник Сергей Голышев заметил образность и необычность речи своего сына и стал записывать семейные разговоры. «Главное – если моего сына будут воспринимать не как больного человека, а как талантливого. Коля и сам не видит себя «больным», он живет как творческий человек, и это замечательно».


Николай пишет не только стихи, но и сказки, по его произведениям петербургский режиссер Яна Тумина поставила спектакль «Колино сочинение», в котором участвуют профессиональные актеры. Спектакль раскрывает мир особенного ребенка. «У Коли есть то, что роднит его с подлинными мастерами слова, — это умение соединять очень остро, мгновенно и неожиданно слова так, что образ ярко вспыхивает и освещает душу», — рассказала режиссер.

Маше Судовых чуть больше 20-ти, она профессиональный художник-иллюстратор. Рисунки Маши Судовых к книге позволяют словам поэта жить и дышать, звучать и обращаться к читателю с разворотов страниц.
Видеоотзыв о книге
О книге с иллюстрациями Маши Судовых
Рецензия на книгу

Комментариев нет:

Отправить комментарий