6 мая 2011 г.

Наша общая Победа

   Приближается самый главный праздник нашей страны - 9 Мая! Теперь, благодаря интернет-технологиям, этот день можно отметить иначе, чем прежде. Например,  в виде путешествия по сайтам, посвящённым Великой Отечественной войне.
Сегодня с детьми мы начали знакомство с этими сайтами.
    Это видеоархив воспоминаний  ветеранов Великой Отечественной. На сайте уже более 10000 видеороликов, их число постоянно растёт. К проекту можно присоединиться - скачать анкету, взять видеокамеру, договориться о встрече с участником войны и создать свой видеоролик.
Мы слушали воспоминания Самохваловой Татьяны Николаевны о блокадном детстве, о лишениях и трудностях, о желании жить и радоваться наступившему дню.
Затем мы посетили сайт  Победа 1941-1945.
      На этом сайте собраны фото из государственных архивов по всем узловым событиям войны - от морских сражений до дипломатических переговоров. Снимки представлены более чем сотней российских музеев и хранилищ - самая полная выборка в Интернете.
     По тематическому каталогу фотодокументов мы выбрали раздел "Дети на войне".  Глядя на снимки, без слов понимаешь,  какую горькую чашу пришлось испить им в военные годы. Дети гибли под бомбами и умирали от голода, но нередко сражались рядом со взрослыми, становились настоящими героями.




3 комментария:

  1. Хороший обзор ресурсов. И материалы на сайтах грамотно подобраны. Спасибо. С Днём Победы, Елена!

    ОтветитьУдалить
  2. nastjaajjgi8/5/11 22:26

    Просим Вас принять участие в опросе, проводимом с
    целью усовершенствования библиотечного дизайна библиотек республики Марий Эл. Очень надеемся на Вашу помощь
    ССылка на опрос: http://www.anketer.ru/polls/view/15105/
    Пароль: qqqqqq

    ОтветитьУдалить